一秒記住無彈窗,更新快,免費閱讀!
今天是王洪星帶著王洪慶、王洪傑、王洪祥還有妹婿陳雲山過來幫著劉餘金起藕。他們在這兒乾活,不論天算,論斤稱,一斤藕給五分錢的辛苦費。幾個舅兄弟帶著一個連襟,一邊儘量不弄斷藕節的拿腳輕輕的拆藕就是一隻腳站好支撐全身的重力,另一隻腳順著藕與板土之間的縫隙從頭到尾的慢慢彆開,然後再用雙手拿住一長串藕的兩頭三分之一處,把藕從泥裡撈上來。這樣,就不容易弄斷整串藕節了,一邊興致勃勃的說著話“大姐夫家這藕養的是真好一個連著一個,我這腳都不敢隨便往下踩,生怕踩到藕上,把藕給踩壞了。”
“我剛剛下水的時候,一不小心就踩斷了一根藕,不過,大姐夫說沒事,等我們走的時候,帶回家給孩子當零嘴吃。”
王洪星聽到四弟這麼說,有些不高興。這才剛剛起頭乾活,就想著往自家撈東西了,次數一多,這大妹婿要是膈應了,指不定這活就不找他們乾了。但是,現在當著大妹婿的麵還不能把話跟四弟挑明了說,隻能等著乾完活回到家時再跟他們一個個都交代一聲。
現在,不年不節的,劉餘金也沒敢起太多,一到五百斤的量,便叫大家都上岸,不起了。
王洪星一會兒時間就起了一百多斤,能掙五塊錢,正起勁呢大妹婿就喊著夠了、不起了。
“大妹婿這才剛下田呢,怎麼就不起了”
“明天第一天賣,還不知道是什麼樣的情況,不能弄太多。”
陳雲山幫著大姐夫說話“大哥大姐夫說的對,這第一天賣,要什麼價、好不好賣都要探一探,可不能弄的太多。要不然,人家買東西的一看這麼多藕,賣主肯定著急賣,那可就要不上好價錢了呢”
劉餘金原本還沒想到這些,聽了連襟的話,心裡一激靈。雲山說的真對,這藕要是多的都打堆了,買的人肯定會想著自家愁賣,那價錢砍起來可就沒譜了。看來明天不能一下子全擺在麵上,隻能一點點的往台麵上擺。
徐師傅的拖拉機後鬥,劉家裝的貨物品種越來越多,也越來越滿。不過,徐師傅卻從來沒有起漲價的心思。他在劉家這裡,一個月棍打不動的掙三百塊錢,再加上現在跑縣城這條路的時間長了,經常會有人跟他約定上午從縣城帶煤炭、接人什麼的回來,這又是一筆收入。單單跑一條線,他一個月就能收入五百塊錢,這還不算下午拉磚的運費。他這一個月的收入都趕得上好些人家一年的收入了,要是貪心加錢,逼得劉餘金自己買輛拖拉機,那可就得不償失啦。
看到劉餘金又多了新挖的蓮藕,忍不住感歎道“餘金哪還是你有本事唻家裡牲口季季有的賣,還有茭瓜也在賣,天天掙著錢,這蓮藕又跟著上來開始掙錢了,我看那你這一年到頭都不用擔心沒收入”
其實,劉餘金還販賣黃鱔、泥鰍、王八,他都知道,但是劉餘金把那些筐筐都蓋得嚴嚴實實,就明白劉餘金的意思,他也就當做沒看見。至於,雞蛋那些,每次到了王家的岔路口還要帶上王家的貨,他就以為所有雞蛋都是王家的。大米也是蓋著的,他是真不知道劉餘金還順帶賣大米了。劉餘金家有多少田,他們在一個生產組,不可能不知道。這天天都夾帶著一挑子大米,他是想都不會朝這方麵去想。
今天第一天賣藕,在劉餘金這兒算得上是大事,他便親自跟著去了縣城。先放了四排沒有斷節的蓮藕擺在明麵上,洗的乾乾淨淨、白的發亮,誰看誰喜歡。在青菜七分錢一斤的物價當中,蓮藕一斤五毛錢,絕對是超級貴了。可是他們剛擺上沒一會兒,就連著賣出去八節藕出去。都是一個人買一節差不多一斤半重的那種,可見買的人很多。跟著賣了一個小時,劉餘金就把攤子丟給洪順和守南,自己和成樹帶著送給招待所、各家食堂的東西去送貨,順帶一家給兩節藕,讓他們看看樣品,要或不要,今天也能有個數。
大胖子一看到這潔白嫩胖的優質蓮藕,高興的嘴都笑歪了“小劉啊你有點本事呀這藕可比外地送給我們的一級藕還好嘞”
說著話的當口,拿起一個藕纘最嫩的一小節藕用水淋了淋,放嘴裡咬一口,嚼吧嚼吧“嗯甜、脆、不澀口、沒什麼渣,你這藕的品種很好,從哪弄的種子叫什麼名”
“啊我不知道噯”劉餘金茫然的搖搖頭,見大胖子不相信,緊跟著解釋“這藕種是我伯伯東拚四湊弄回來得,估計還有其他不一樣的。我隻知道都叫蓮藕,真不知道還有彆的什麼名”
大胖子想起劉餘金就是個農村翻泥巴的,瞎打瞎撞的種了藕,要說藕有多少品種,他可能還真不知道。想明白這點,也不再揪著問這很專業的東西,便開始談價錢和每天需要的量。
拿下一家,劉餘金的信心又增加一分。隻是除了對外營業的賓館、飯店,要的量稍微大一點,各工廠食堂就不行了。這麼貴、又那麼打稱比重大的意思,一節就是一斤多,工廠食堂裡可沒人吃得起。或許會有個彆乾部可能會要,但那也是天才會有一兩次,這麼少的需求,幾乎算作為無。
不過,就算是這樣,劉餘金今天的收獲也是很大的。連市場零賣的算上,一天五百斤的銷量完全沒問題。
下午回程的汽車上,洪順、守南心裡雖然很興奮,很想跟劉餘金好好說說今天在市場賣蓮藕時的熱鬨。又因為,劉餘金之前交代過,不管什麼生意,都不要在彆人麵前說好做、掙錢。兩人急的兩眼扯來扯去的看,打著兩人才懂的啞語。劉餘金知道這兩人都是不成熟的性子,也不搭理他們,由著他們乾著急。
從鎮上下了車之後,在路上,兩人終於得到釋放
“表叔您走後,來買藕的人更多。我們之前說五毛錢一斤貴了,可是那買的人當中,竟然有說便宜的,要多買哦”
“是啊大姐夫,這蓮藕比茭瓜可好賣多了,明天可以增加一倍的量。”請牢記收藏,網址最新最快無防盜免費閱讀
手機用戶請瀏覽閱讀,更優質的閱讀體驗,書架與電腦版同步。